区 委 区人大 区政府 区政协 区纪委
 
协同办公 网站地图 加入收藏
首 页 信息公开目录 信息公开指南 信息公开年报 信息公开制度 依申请公开 监督保障 重点领域信息公开

田家庵区人民政府发布
政务微博


田家庵区人民政府发布
政务微信
首页 > 田家庵区人民政府(办公室)信息公开 > 信息浏览
索引号 : 003056771/201911-00091 组配分类:主动回应 (330100)
名  称: 发布机构:田家庵区人民政府(办公室)
发布日期:2019-11-29 17:21 生效时间 :2019-11-29
来  源:田家庵区人民政府(办公室) 关键词 :

2019年11月份田家庵区部门信箱信件答复汇总

类型  其他分类
主题  大学毕业户口迁移
网友  wttt
内容  我上大学的时候把户口迁到学校了,现在大学毕业了,能否把户口迁回原籍?
留言时间  2019-11-18 08:58:57
受理时间  2019-11-19 08:28:54
回复  网友“wttt”,您好。毕业生户籍迁移,咨询本学校保卫处即可。
回复部门  区公安分局
回复时间  2019-11-21 09:49:33
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  其他分类
主题  淮南市龙湖明珠健康城项目与淮南市永安公司合作协议已签订
网友  孟凡忠
内容  请问淮南市龙湖明珠健康城项目与淮南永安公司于今年8月20号合作协议就签下了,为何至今未有开工,请问是什么情况导致工程至今未有启动?请回复!谢谢
留言时间  2019-11-14 11:03:55
受理时间  2019-11-15 09:11:02
回复  网友“孟凡忠”,您好。经了解,您所咨询的项目现就协议有关细节内容正在商谈,待工程启动会第一时间对外公示,请您耐心等待。
回复部门  舜耕镇
回复时间  2019-11-21 10:15:48
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  其他分类
主题  拆迁问题
网友  程程
内容  请问中兴村有拆迁计划吗?
留言时间  2019-11-13 10:03:40
受理时间  2019-11-13 15:50:01
回复  网友“程程”,您好。经了解,田家庵区老市委中兴村暂无拆迁计划。
回复部门  洞山街道
回复时间  2019-11-22 16:39:48
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  城建交通
主题  关于何时修复国庆路派出所旁二汽新村小区内路面的问题
网友  魏先生
内容   国庆路派出所旁二汽新村小区今年进行了老旧小区的改造,小区内道路及整体环境、面貌焕然一新。改造后不久,因电力管线经过小区内,施工单位对路面进行了开发并埋设了管线,但施工结束后,所开挖的路面却长时间无人问津,且未设置警示标志,没有及时地进行回填修复,严重影响小区居民的日常出行安全和小区整体环境,且存在诸多安全隐患。希望相关政府主管部门和施工单位以负责尽职的态度,尽快将路面回填修复,以保证小区居民的日常出行,恢复小区的良好环境。
留言时间  2019-11-11 11:59:13
受理时间  2019-11-11 15:03:53
回复  网友“魏先生”,您好。经了解,二汽新村小区已进行老旧小区改造,工作人员接到投诉后前往现场查看,随后前往社区进一步了解详细情况,经与社区沟通,社区表示会尽快联系施工方,督促施工方对路面进行修复,第一时间要求社区设置警示标志,联系施工方及时进行回填修复。
回复部门  国庆街道
回复时间  2019-11-15 11:58:51
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  维权投诉
主题  电子产品三包
网友  王先生
内容  于2016年7月购买TCL彩电一台,同年11月份发生漏液,遂更换新机器,如今屏幕再次出现故障,TCL方面告知,我三包期限以过,应自费1800元维修,请问电子产品三包,更换整机,是还以第一台的购买时间为算三包日期吗?
留言时间  2019-11-11 11:04:55
受理时间  2019-11-11 15:41:57
回复  网友“王先生”,您好。接到投诉后,区市场监督管理局高度重视,立即安排新淮市场监管所进行处理。经调查了解,该电视是在2019年11月进行过一次维修,所以不能享受三包有效期顺延三年的服务。按照国家的三包规定,如果更换整机,则三包有效期重新计算。
回复部门  区市场监管局
回复时间  2019-11-15 16:15:46
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  其他分类
主题  高层拉线充电
网友  程辛龙
内容  湖滨世纪城 小区1单元每天晚上都有三轮车从高层拉电线下来充电
留言时间  2019-11-08 14:01:50
受理时间  2019-11-11 08:25:23
回复  网友“程辛龙”,您好。经了解,区房管局已要求该物业企业对违规业主进行劝阻告知、张贴告示,及时上报辖区派出所,物业企业做好配合工作。同时按照服务合同约定内容及服务标准加强区域内消防安全巡查工作,为业主提供质价相符的服务。
回复部门  区房管局
回复时间  2019-11-22 16:36:04
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  维权投诉
主题  阳光365小区露天停车,反复收费。费用归保安自己,合理吗?
网友  东东
内容  领导你好:
阳光365小区内的露天停车位,一辆车反复收取停车费。之前在小区停车,超过时长收取费用,但是等我开车出去办事的时候,你跟保安说,一会回来这个车位还会给你保留,如果没有零钱,第二天早上开车的时候交也可以,现在就算你交了费用,再次回来有停车位你就进,没有就不让进。保安说停车位不保留。而且费用必须是当时就要交,说的第二天早上交都不行,因为第二天他们就换班了,钱就归其他班的保安得到了。想问一下,这个费用是不是应该归集体业主的,现在我们这样弄得就像人家私人开得停车场,收取费用也没有任何收据。
留言时间  2019-11-08 09:04:19
受理时间  2019-11-08 11:42:22
回复  网友“东东”,您好。接到投诉后,区市场监督管理局高度重视,立即安排朝阳市场监管所进行处理。经执法人员现场检查,阳光365小区物业已公示收费标准,具体收费标准为:停车1小时内,免费;超过一小时,5元;过夜停车,10元。
回复部门  区市场监管局
回复时间  2019-11-25 15:00:52
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  社会保障
主题  上郑拆迁安置房租费怎么不按时发放
网友  李德振
内容  我是上郑拆迁户,安置房租费怎么不按时发放,2月份的房租费6月份才发放,8月份的房租费我们打电话问舜耕镇政府工作人员:等着吧暂时没有钱!我想请问田家庵区政府的领导们!什么时候能发房租费???
留言时间  2019-11-07 20:39:16
受理时间  2019-11-08 09:48:53
回复  网友“李德振”,您好。经调查,舜耕镇工作人员及时与相关部门联系,并申请相关资金拨付,待资金拨至舜耕镇账户之后,舜耕镇即可办理转账相关事宜。
回复部门  舜耕镇
回复时间  2019-11-22 17:07:54
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  城建交通
主题  银鹭西门安装红绿灯
网友  安心
内容   银鹭小区西门每次早上上班高峰期,路上的汽车都和上学的孩子抢道,斑马线根本不让人,全挤在一起,很是危险,现在淮南正在创建文明城市,这大大给淮南扣分了啊,希望有关部门可以尽快解决这个问题。
留言时间  2019-11-07 14:41:18
受理时间  2019-11-07 16:49:53
回复  网友“安心”,您好。您所反映的问题不属我区管辖,请向市交管部门反映。
回复部门  区政府办
回复时间  2019-11-15 11:57:25
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  其他分类
主题  康安家园二期路灯和楼道灯不亮
网友  张建国
内容  康安家园小区5号楼路灯和单元楼道感应灯不亮、导致晚上出行不便、想请有关部门修理!
留言时间  2019-11-06 16:17:40
受理时间  2019-11-07 08:30:00
回复  网友“张建国”,您好。经了解,社区联系到物业方,物业负责人表示会尽快安排人员进行维修。街道也已与当事人电话联系,告知其可以到物业登记,便可以及时更换。
回复部门  国庆街道
回复时间  2019-11-22 16:45:05
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)
类型  其他分类
主题  关于小孩入淮南户口的问题
网友  周皓
内容   您好,我是一名淮化集体户户籍的居民,自2002年上大学开始已在淮南生活17年多,于2012年底公积金贷款买了现住地金恒雅苑(花半里)小区1期的房子,2015年入住,房子有网备和购房合同,但由于小区烂尾无法办理房产证,造成我的户口一直都是集体户无法转出。
我妻子为淮南一私企职工,是外地户口(家庭户),也已缴纳淮南社保满2年,也因房子问题无法将户口转到淮南,现马上小孩出生,按照户籍政策只能入女方,也就是不能入淮南户口。
请问有什么办法能将小孩户口留在淮南?方便小孩出生后社保、医保、计生及之后上学事宜?
留言时间  2019-11-05 15:42:11
受理时间  2019-11-06 08:19:12
回复  网友“周皓”,您好。经了解,您所反映的小区房产证问题属于历史遗留问题。建议您携带有关证件前往田家庵区便民服务大厅(地址:银鹭万树城南门斜对面)户籍管理有关部门进行咨询。
回复部门  安成镇
回复时间  2019-11-25 15:09:46
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  教育医疗
主题  在职教师办班有偿辅导
网友  学生家长
内容  田家庵区教体局领导:像田四小英语刘老师长期在23中东墙边厕所正对面巷子租房子长期办英语辅导班。他惯用的伎俩——所带班级学生只要参加,上课常提问,试卷批改;不参加的就不过问。请出手管管田四小那些只顾有偿辅导,不问课堂教学的所谓“人民教师”吧。
留言时间  2019-11-01 20:18:03
受理时间  2019-11-04 09:29:15
回复  网友“学生家长”,您好。近期,区教体局工作人员对该辅导班进行调查,经查该老师确实存在违规办班行为,区教体局将对该教师作出处理决定。感谢您支持我区教育工作。
回复部门  区教体局
回复时间  2019-11-26 16:22:08
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  其他分类
主题  城管部门敷衍
网友  蔡先生
内容  田家庵区国庆西路水产公司路口小摊小贩无牌无证经营脏、差、乱不符合文明城市形象。消费对象全是学生,他们所用的食材未经过任何检验,这样的食品会对学生的身心健康带来危害,关爱未成年成长,托起明天的太阳。
留言时间  2019-10-31 18:08:42
受理时间  2019-10-31 10:51:02
回复  网友“蔡先生”,您好。经查,此处是区城管执法局规范设置的摊群点,执法人员已要求经营户靠两侧规范经营,不得影响车辆和行人通行,同时保持环境卫生整洁。下一步,区城管执法局将进一步提高对该处摊群点的管理标准,加大管理力度,确保为市民营造一个整洁有序的居住环境。
回复部门  区城管局
回复时间  2019-11-14 16:30:05
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  维权投诉
主题  馨雅园小区周边问题一
网友  君子之道
内容  近期由政府出资牵头对淮舜路煤球巷馨雅园小区路北侧平台进行整修,整修后物业将平台改为收费停车场。对此我有几下疑问:1,物业将平台改为停车场是否经过相关部门的规划批复?至今没有政府部门对该地块的功用进行公示。2,作为收费停车场使用收费标准是否报物价局备案通过?3,小区物业对停放车辆进行收费的行为是否合法?小区物业是否具有停车场收费管理资质?4该地块的土地性质是政府公共用地还是小区规划用地?如是小区规划用地收费的数额款项及用途是否告知业主。如不是小区规划用地是否涉及侵占国有土地。
留言时间  2019-10-29 17:31:48
受理时间  2019-10-30 10:08:01
回复  网友“君子之道”,您好。经调查,此块地原来杂物乱堆放、垃圾无人清理,土地裸露,被市区文明办多次督查整改,经区文明办批准,街道牵头将此块地硬化。地面硬化后,物业公司在此块地上划停车位进行管理,负责日常卫生清理和车辆有序停放。 小区物业对这一地块进行管理,同时收取停车费用合理。根据《中华人民共和国物业管理条例》,物业公司可以对小区车辆进行管理,并收取相应的管理费用。该地为小区规划用地,工作人员已经与物业联系,物业表示会适时公开收费的数额款项及用途,物业公司表示收取的费用,很大一部分是用于小区社区的维护,小区的建设等。
回复部门  国庆街道
回复时间  2019-11-05 16:11:31
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  其他分类
主题  路灯+淮河公园篮球场
网友  许先生
内容  政府领导,你们好!作为淮河新城三期住户,有如下问题反映:
1、淮河新城三期北门的路灯一直不亮,导致晚上路上一抹黑,希望能将路灯点亮。
2、淮河公园作为全民休闲娱乐的圣地,每天都会有周边居民或者带着孩子去那里散步,但是门口护栏太高,导致推婴儿车的人进入很困难,正常成年男性需要将婴儿车举过头顶,方可将婴儿车送进去,这样对带孩子的母亲进去公园会有很大困难。希望将门口护栏降低高度或者综合考虑更换另一种护栏!
3、全国号召全民健身,市民的健康也是政府领导关心的事情,希望能在淮河公园设置篮球场、网球场或者其他运动场所,谢谢!
留言时间  2019-10-25 15:33:17
受理时间  2019-10-25 17:28:04
回复  网友“许先生”,您好。经了解,群众反映的路段目前正在办理移交手续,待移交后将解决路灯问题。其他相关问题不属我区管辖,建议向市属部门反映。
回复部门  公园街道
回复时间  2019-10-31 16:16:09
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  维权投诉
主题  原粤泰公园天鹅湾(老安理大北区)夜间施工扰民!屡教不改!
网友  丁当
内容  尤其是靠近路边这几栋楼!半夜被吵的不得安宁!邻居们都在投诉!市长热线也打了!一点效果都没有!!这是上头有人啊!
留言时间  2019-10-25 04:20:51
受理时间  2019-10-25 09:38:51
回复  网友“丁当”,您好。接通知后,区城管局立即安排执法队员前往现场进行查处,执法队员与工地负责人联系,要求其每天施工避开附近居民休息时间,工地负责人表示近期夜间未施工。区城管局将加强巡查管理力度。拨打投诉人电话,无法接通。
回复部门  区城管局
回复时间  2019-11-08 10:03:52
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  其他分类
主题  公租房
网友  岳
内容  田家庵公租房或廉租房在什么位置
留言时间  2019-10-24 11:01:41
受理时间  2019-10-25 10:58:51
回复  网友“岳”,您好。经了解,咨询人是公路管局新就业职工属外来务工人员,户籍山东,因现阶段过了集中受理时间段,应在单位所属社区按市场租金申请公共租赁住房。田家庵即将分配的公租房:1、曹营小区,位于大通区田东肉场附近;2、林巷公租房,位于大通区网云小镇附近。
回复部门  区房管局、区民政局
回复时间  2019-11-08 09:37:27
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  其他分类
主题  田家庵区中环国际158楼住户属于什么街道和社区?
网友  张嘉
内容  因孩子高考报名,需要填写信息,想咨询下田家庵区中环国际158楼住户属于什么街道和社区及居委会?请回复。谢谢!
留言时间  2019-10-23 16:03:10
受理时间  2019-10-24 08:52:35
回复  网友“张嘉”,您好。经了解,区民政局已联系当事人,田家庵区中环国际158楼住户属于舜耕镇、中环社区。社区电话:0554-6685660。
回复部门  区民政局
回复时间  2019-11-05 16:13:42
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  城建交通
主题  关于龙湖明珠健康城项目
网友  孟成
内容  你好,关于龙湖明珠健康城项目,我想请问一下拆迁工程什么时候可以展开?现场已经放置了征迁牌,不知道1,2个月内是否可以动工呢?如果有即时消息的话,麻烦回复下我吧,非常感谢!
留言时间  2019-10-23 15:23:42
受理时间  2019-10-24 09:28:04
回复  网友“孟成”,您好。经了解,龙湖明珠健康城项目列入棚改计划。目前正在做项目征迁准备工作。
回复部门  区住保局
回复时间  2019-10-31 16:11:49
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  维权投诉
主题  小区楼道里电动车充电、占道。
网友  张涛
内容  田家庵区百花园小区24号楼3单元楼梯过道每天到晚上就有2-3辆电动车车在楼道里面停放、充电,并且还有一辆三轮电动车,存在较大安全隐患,请相关部门去看看处理。
留言时间  2019-10-23 10:52:19
受理时间  2019-10-24 08:29:04
回复  网友“张涛”,您好。经了解,街道已经联系物业公司,物业公司在近期将上门对充电的电动车的业主进行劝说教育。目前街道工作人员已经张贴海报通知,发放宣传传单劝说居民不要在楼道充电。
回复部门  国庆街道
回复时间  2019-11-08 09:39:02
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)
类型  其他分类
主题  事业单位拒接电话
网友  加州
内容  淮南市公共就业人才管理服务中心电话一直通话中,这不是偶然,我也不知道是不是电话号码错了0554-2693114 ,多次咨询都是通话中
留言时间  2019-10-23 09:45:15
受理时间  2019-10-24 08:38:15
回复  网友“加州”,您好。淮南市公共就业人才管理服务中心不属我区管辖,建议您向市属部门咨询。
回复部门  区政府办
回复时间  2019-11-06 15:23:43
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

 

【打印本页】 【关闭窗口】        
站点地图 网站使用帮助 主办单位:田家庵区人民政府办公室 承办单位:田家庵区信息中心
地址:淮南市国庆中路128号 电话·传真:0554-2692791 E-mail:tjaweb@126.com
皖ICP备05003948号  网站标识码:3404030012   皖公网安备34040302000086号