区 委 区人大 区政府 区政协 区纪委
 
协同办公 网站地图 加入收藏
首 页 信息公开目录 信息公开指南 信息公开年报 信息公开制度 依申请公开 工作专题 重点领域信息公开

田家庵区人民政府发布
政务微博


田家庵区人民政府发布
政务微信
首页 > 田家庵区人民政府(办公室)信息公开 > 信息浏览
索引号 : 003056771/201910-00001 组配分类:热点问题回应 (230104)
名  称: 发布机构:田家庵区人民政府(办公室)
发布日期:2019-10-08 07:55 生效时间 :2019-10-08
来  源:田家庵区人民政府(办公室) 关键词 :

2019年9月份田家庵区部门信箱信件答复汇总

类型  其他分类
主题  作业扰民
网友  常
内容  田家庵区惠利花园中都华府一期和二期中间的施工地点,这几天每天凌晨4点-6点之间铲车和卡车运送沙土,噪音很大,室内测量分贝值高达55-60分贝,严重影响居民休息。望有关部门重视,非常感谢!
留言时间  2019-09-27 08:39:34
受理时间  2019-09-29 09:40:51
回复  网友“常”,您好。经现场查看,区城管局执法人员对惠利集团房地产有限责任公司在舜耕西路北侧院内进行施工噪音扰民的行为,下达了责令整改通知书(淮田改通字【2019】第09QS09号),要求其调整作业时间,不得影响周边居民的正常休息。下一步,执法人员将加大巡查力度,跟进其整改情况。执法人员武毅在9月29日上午与投诉人联系说明办理情况,投诉人对我们的工作表示满意。
回复部门  区城管局
回复时间  2019-09-30 11:59:33
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  教育医疗
主题  中考
网友  王文志
内容  2020年淮南市中考是知分填志愿,还是估分填志愿?
留言时间  2019-09-26 16:45:02
受理时间  2019-09-27 09:00:06
回复  网友“王文志”,您好。参照淮教体2019年21号文要求,2020年起我市中考志愿填报方式将向知分填志愿过渡。具体情况要等到2020年中考文件下发后才能确定。
回复部门  区教体局
回复时间  2019-09-30 15:35:53
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  文明创建
主题  淮轴村何时能纳入文明小区创建范围?
网友  郑义红
内容  今年初文明小区创建清理垃圾时,挖掘机把淮南轴承厂家属楼前下水道水泥盖板压坏了,使本就破旧不堪的小区雪上加霜,楼前碎石路低洼不平,窨井盖侧翻,晴天满地灰尘,雨天淌泥浆,典型的“水泥路”。就奇怪文明小区创建初期铺在路边花坛里的草坪为何又给移走?是为了验收吗?我们这个小区是不是不在创建范围之内?不在创建范围之内为何又是清理垃圾又是拆违建?
留言时间  2019-09-23 10:33:54
受理时间  2019-09-23 17:03:51
回复  网友“郑义红”,您好。经了解,轴承厂家属楼建于上世纪六、七十年代,基础设施老旧,街道将积极争取上报棚户区改造计划。
回复部门  朝阳街道
回复时间  2019-09-30 15:37:55
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  其他分类
主题  体育场内 小乐团扰民!
网友  赵洁
内容  我住中至信 壹号庄园小区 8号楼 窗外临近体育场,清晨最早4点半,最晚7点,楼下体育场内自发的小乐团就开始带着音响吹拉弹唱,最久持续到9点过!至此再也没有安静的清晨!体育场三面都是住宅区 ,实在不适合这样的乐团出现扰民。孩子清晨无法学习,夜班归来的人,无法入眠、整个小区都深受其扰!希望尽快有相关人员去管理!每天清晨被吵醒 实在是让人一天都深感疲惫!我有权益要一个安静的环境!乐队应该在室内,或者没有住宅的公园,不是在住宅区内天天拿个音响喇叭,鬼哭狼嚎!
留言时间  2019-09-19 08:54:07
受理时间  2019-09-19 11:31:33
回复  网友“赵洁”,您好。针对群众反映的问题,区教体局与朝阳街道社区工作人员进行了安排,要求社区人员立即前往开展调查走访工作,并与晨练人员进行交流沟通,希望晨练人员每日早上打球,尽量调整锻炼时间,或调换其他晨练项目,以免影响附近小区居民的正常休息。
同时依据《治安管理处罚法》第五十八条 违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,处二百元以上五百元以下罚款。如果再次反复不听劝告,建议报警处理。感谢您对我区体育工作的关注与支持,希望您能够继续提出合理化的意见和建议。谢谢您的理解与支持!
回复部门  区教体局
回复时间  2019-09-25 15:40:08
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  文明创建
主题  洒水车遇见行人和其他两轮车辆不关水么
网友  赵先生
内容  我是个摩托车车主,已经遇见好几次洒水车不关水了,今天十点在商贸也是在后面怎么按喇叭打闪光也不理会。我想说如果这个问题在不整治的话我不介意吧我录下的所有视频传到网上
留言时间  2019-09-17 10:15:00
受理时间  2019-09-17 15:31:40
回复  网友“赵先生”,您好。经了解,该类洗扫车辆洗扫作业时车速要求保持在时速10-15公里,全程有音乐广播提示,以减少对道路上行人和车辆的影响。全体驾驶员在上路作业前都进行了全面的岗前培训,要求做到文明作业、规范行车、确保安全等。在行经商场、公交站台、路口等人流量较大路段时降低行车速度、减少水量,避免将水喷溅到行人身上。针对该市民投诉中所说问题,区环卫处已对该路段作业驾驶员进行批评教育,并再次教育全体驾驶员安全行驶、文明作业。也请广大市民规范行车,避免在快车道行驶,也请市民行经湿滑路段注意行车安全,对环卫工作予以理解。
回复部门  区环卫处
回复时间  2019-09-20 15:49:36
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  其他分类
主题  物业影响正常生活
网友  永安国际城
内容  物业私自停业主水,不给任何通知
留言时间  2019-09-17 07:59:47
受理时间  2019-09-18 09:59:07
回复  网友“永安国际城”,您好。经了解,自来水已移交水务公司。现已恢复供水。
回复部门  区房管局
回复时间  2019-09-27 16:03:49
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  教育医疗
主题  幼儿园学籍
网友  蒋艳
内容  孩子2017年在《康安七彩路幼儿园》读的宝宝班,2018年转入田二幼读的小班,现读中班,但是在田二幼学籍一直录入不上,现学籍显示在康安七彩路幼儿园大一班已毕业并审核完成了,想问下,现在这个学籍怎么转入田二幼?
留言时间  2019-09-16 15:56:07
受理时间  2019-09-16 17:12:47
回复  网友“蒋艳”,您好。转学籍问题,请让康安家园七彩路幼儿园学籍管理员与教体局基教科学籍管理员联系处理学籍事宜。
回复部门  区教体局
回复时间  2019-09-20 16:14:49
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  城建交通
主题  城管和交警部门只会罚款不解决问题的嘛。
网友  曹路路
内容  永安支路段是否划为主干道路...能否多规划点车位。还是天天以罚钱为主。罚不是不可以,淮舜北路1年有半年都在路路续续的修这修那。会影响住户和商户嘛。
留言时间  2019-09-15 19:57:03
受理时间  2019-09-16 10:04:03
回复  网友“曹路路”,您好。接到投诉后,区城管局高度重视,立即安排执法人员前往调查,经查:永安支路和永安大道属于市政道路,田区城管和交警部门已划设停车位,另外,永安国际城内和万达地下停车场都可以停车,区城管局对违章停放的车辆已拍照处罚。建议车主找有停车位的位置或地下车库进行停车。对于投诉人反映的淮舜北路修路的问题,建议向市建委反映。下一步,区城管局将加强巡查,确保该处人行道的畅通。(于9月23日16:34用0554-3620017拨打投诉人电话,投诉人表示感谢)
回复部门  区城管局
回复时间  2019-09-25 15:37:58
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  维权投诉
主题  投诉绿苑山庄物业
网友  张女士
内容  1、绿苑山庄物业将公共交通道路划为停车位,强行收费。不缴费,不让出小区,限制业主人身自由。小区每天都会因为该事情发生堵车、争吵。此现象已持续二个多月。每次都是民警到放行,民警走继续限制人身自由。
2、绿苑山庄物业,垃圾车噪音特别大,不到5点钟就开始拉垃圾。无数业主都反应过该事情,且是多次反应。绿苑山庄物业不作为,该事情已有一年多。
看到咱们田家庵区人民政府这个留言投诉板块做得特别好,给很多人解决了很多民生问题。看到希望领导能够听到绿苑山庄最基层人民的心声,帮我们解决这些问题。
留言时间  2019-09-15 09:21:29
受理时间  2019-09-16 10:59:07
回复  网友“张女士”,您好。经了解,该物业企业是根据已签订的《安徽省前期物业服务合同》约定内容进行收取停车费。如有违规收费行为建议业主向价格主管部门反映。垃圾清运时间已更改为早6点半。区房管局已要求该物业企业按照已签订的服务合同约定内容及服务标准为业主提供质价相符的服务,保证业主车辆正常通行,禁止一切违规行为。
回复部门  区房管局
回复时间  2019-09-30 15:44:29
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  教育医疗
主题  田区十六小教师节送礼现象严重
网友  江平
内容   教师是一个崇高的职业,教师节是对教师职业的肯定和尊重,是对社会尊师重教良好风气的促进。在刚刚过去的教师节里,田十六小的有些老师可谓收获满满,孩子们争先恐后的给老师送礼物,礼物各种各样,(我问孩子有没有送贺卡的,孩子说没有)。据孩子说,班级里绝大部分同学都给老师送了礼物,礼物多的拿不下,让孩子们一人几个,帮拿到办公室,一些没有准备礼物的孩子,看到别人送了,觉得惭愧,还留下了眼泪。回家让父母一定补上礼物。我在送孩子上学的时候,看到成群结队的孩子,手里捧着鲜花或者礼物,鲜花有几朵的,也有一大束的,还有鲜花店的人捧着大束鲜花送到学校的。附近的鲜花店老板最高兴了,赶上这样的日子,一朵康乃馨至少卖十元,一大束花价格不菲。这些礼物少则几十元,多则几百。
有的老师在班级群里说感谢孩子们的心意,我觉得这样不妥,让没有送礼物的家长怎么想呢?
学校是纯洁的沃土,礼物贵不贵重暂且不说,孩子在这些方面攀比,会有什么好的学习风气呢?
老师们确实很辛苦,孩子们为了表达对老师的爱戴,可以自己动手制作手工,或者送贺卡,这样表达心意的方式,是应该得到鼓励的。
我也听说有的学校做的很好,教师节前夕,学校会发布致家长一封信,不允许教师在教师节收礼物,不允许家长送礼物。我建议田区十六小可以借鉴这样的方式。给孩子一个纯净的学习环境。
留言时间  2019-09-14 01:22:10
受理时间  2019-09-16 09:40:56
回复  网友“江平”,您好。感谢您对田十六小工作的关注!对于您所反映的田十六小个别教师在教师节收授学生鲜花的事情我们进行了调查。教师节来临前夕,田十六小开展了“节俭过节”的活动。组织学生自己动手制作贺卡。并在教师节当天,安排学生在大门口迎接老师进校,向老师敬一个标准的队礼,送上自己自制的贺卡。课前师生问候要向老师鞠躬,以此来表达对老师的敬意和感激之情。学校不主张家长利用节庆向老师送礼物,也多次向老师进行宣传。给老师送鲜花,这是个别家长的行为,学校也是不支持的。感谢您对教育工作的支持!欢迎以后多提宝贵意见。
回复部门  区教体局
回复时间  2019-09-27 15:58:21
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)
类型  文明创建
主题  私搭乱建影响市容
网友  朱先生
内容  淮舜北路 十六小学东校区南侧有个菜市街,菜市街东头私搭乱建的木板铁皮简易房数间 占道经营 乱搭雨棚,行人买菜难以通过,电线乱如麻极易发生火灾。严重影响市容市貌,妨碍淮南文明城市评选。望有关部门领导重视
留言时间  2019-09-12 15:44:43
受理时间  2019-09-13 08:40:56
回复  网友“朱先生”,您好。接到投诉后,区城管局高度重视,立即安排执法人员前往调查,经查:该处属于湖滨菜市场内,属于商促局收费管理范围内,建议向淮南市商促局反映。
回复部门  区城管局
回复时间  2019-09-25 15:49:26
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  其他分类
主题  关于田家庵区龙湖明珠健康城项目
网友  曹文轩
内容  今年市官网显示永安集团与香港双龙投资建设龙湖明珠健康城,请问该项目的规划哪里看,还有何时开工?
留言时间  2019-09-08 00:05:05
受理时间  2019-09-09 09:21:45
回复  网友“曹文轩”,您好。针对群众反映的明珠健康城改造项目,经了解因投资人资金紧缺,该项目现无法进行,正协调处理中。
回复部门  区政府办
回复时间  2019-09-16 15:25:35
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  其他分类
主题  关于田家庵区泰森国际灯具城改造项目的位置和方案
网友  曹文轩
内容  听说去年泰森灯具城进行房屋征收,可否告知此项目的最新进展到哪一步,具体的位置是哪里,新项目的规划图在哪里可以看得到
留言时间  2019-09-07 23:59:49
受理时间  2019-09-09 09:19:59
回复  网友“曹文轩”,您好。针对群众反映的泰森国际灯具城改造项目,经了解因投资人资金紧缺,该项目现无法进行,正协调处理中。
回复部门  区政府办
回复时间  2019-09-16 15:19:59
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  教育医疗
主题  在编教师校外开办小饭桌
网友  求助者
内容  教育局各位领导:
我是十六小东校区(原田五小)六年级四班的家长,这学期九月一日开学,我们的班主任就召开了家长会,家长会上一点没有提到关于学习的事情,全是批判和关于校外辅导机构的问题,恶言恶语,扬言和她作对,对孩子没有好处!不想在她班,可以调班,校长也不能把她怎么样!并且说从不收家长贿赂等等!这是开家长会吗?这些话是为人师表该说的话吗?这是公然索要吗?我真的听不下去,已经录音了!五年级一年她对孩子们非打即骂,骂得难听,狗眼,人渣这样的词语都出自这位“人们教师”的嘴巴!另外,暑假在家中开了暑假班(有视频和照片为证)。开学前段时间,又要求我们上她开的小饭桌,小饭桌的老师是她的弟弟,小饭桌在学校北边巷内30米处(第一个电线杆大门二楼)的自建楼,班主任老师说了,从教室的窗户就能看到小饭桌窗户。我们孩子六年级了,关键的一年,不去她的小饭桌行吗?我们很无奈!她是在编的老师,这么明目张胆,难道学校领导都不管吗?教育局不管吗?如果相关领导不管,我就把录音视频和照片传到各大网站和贴吧上,让大家都看看,这就是“人民教师”。
留言时间  2019-09-07 22:27:13
受理时间  2019-09-09 08:33:13
回复  网友“求助者”,您好。关于六(4)班学生家长反映田五小教师违规师德师风相关问题的调查说明 
接到家长反映田五小六年级四班班主任家长会言语不当、暑期开设辅导班和要求学生到指定小饭桌等违规问题后,我局高度重视,立即成立调查小组,组织人员展开调查,现将调查情况回复如下:1.关于六四班班主任家长会上言语不当问题的答复。接到问题反映后,学校调查小组对问题反映中涉及六年级四班班主任进行约谈,明确指出校内教师在教育教学中要注意自身行为,不得使用对学生心理产生严重影响的语言教育学生。该班班主任表示,家长会上,她只是强调临近毕业学年,各位家长要多注意关注学生的学习,多与老师沟通交流,家校共建,共同为学生打下一个良好的学习基础。平时教学中,该教师也明确表示,从未对班里的学生有任何打骂现象,今后也保证不会出现类似问题。2.关于六四班班主任有偿补课和开办小饭桌问题调查回复。经学校调查小组调查,此小饭桌为该班部分家长为了让孩子有一个较好的休息场所和学习环境,自行在校外租房开办,六四班班主任弟弟应学生家长之邀在此帮忙,但其本人未在班级内宣传、推荐,也从未在校外对学生进行有偿辅导等违反师德师风行为。该老师表示,下一步将会让其弟弟离开小饭桌,以免引起家长误会。
田家庵区第五小学对有偿补课及小饭桌等有关违反教师职业道德行为历来都高度重视,多次组织全体教师认真学习各部门相关文件精神。本学期开学伊始,学校组织全体教师召开了师德师风专项治理教职工大会,在对教师提出师德师风相关要求之后,进行了教师师德师风宣誓活动,并与全体教师签订了《田区五小教师师德师风承诺书》,下一步学校还将开展教师师德师风演讲等系列活动,将学校师德师风教育常态化。
感谢家长及社会人士对学校工作的支持与关心,学校在今后工作中会加强师德师风管理和检查,如查实校内教职工有违反师德条例要求者,定将从严从重按照相关规定严肃处理,绝不姑息,为孩子营造一个良好的学习环境!
回复部门  区教体局
回复时间  2019-09-25 15:44:16
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  维权投诉
主题  强烈投诉中行二区七号楼一楼养大型犬的住户
网友  张女士
内容  百花园社区的中行二区,七号楼中间的一楼住户,正对着路口的那家,养了个大狗,每天晚上和早上发狂似的叫,严重的干扰了我们的正常生活,我们在银行上班,每天都忙的要命,下班了就想好好休息休息,这个住户养的大狗已经严重的干扰了我们的生活。牵大狗出来,也严重影响我们小孩的安全。
根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第七十五条饲养动物,干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,或者放任动物恐吓他人的,处二百元以上五百元以下罚款。请领导调查核实。
这事和小区环境无关,请不要推给市容局。也只有警察可以制止她。
留言时间  2019-09-06 08:43:07
受理时间  2019-09-09 08:40:07
回复  网友“张女士”,您好。您所反映的情况已转辖区派出所核查处理。此类情况也可以拨打110报警,公安机关将迅速出警核查。
回复部门  公安分局
回复时间  2019-09-20 16:18:32
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  其他分类
主题  园南派出所附近十字路口旁占道经营,噪音扰民
网友  陈先生
内容  园南派出所附近十字路口长期买水果摊位占道,深夜放用喇叭招揽生意,噪音扰民。
留言时间  2019-09-05 21:00:12
受理时间  2019-09-06 09:49:37
回复  网友“陈先生”,您好。经查,此处是区城管局规范的西瓜摊点,执法队员已告知此处摊贩不得使用喇叭招揽生意影响周边市民休息。该处几位摊贩表示同意,区城管局将加大巡查力度,发现使用喇叭立即收缴,切实保障市民权益。
回复部门  区城管局
回复时间  2019-09-27 16:13:21
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  环境保护
主题  作业扰民
网友  茅仙洞
内容  家人现住学院北路东苑新村,小孩在周边上学,向区环卫处领导反映一个情况,能否在每天早、中、晚居民休息期间,降低或关闭环卫洒水作业车辆的音响,我们理解因环保降尘需要,但也请考虑一下洒水频次及作业时间安排,尽量减少对周边住户的影响。
留言时间  2019-09-04 15:42:19
受理时间  2019-09-05 16:58:59
回复  网友“茅仙洞”,您好。田家庵区城区内洒水作业是依据淮南市、区两级部门要求,根据城区内路段环境卫生等情况具体安排洒水作业,以确保空气湿润、路面干净无扬尘、保持大气污染指数在一定范围内,为市区卫生提供良好的保障,缩减洒水作业将会对城区卫生造成一定影响。下一步,我们将根据上级要求和市区环境实际需要从作业时段、洗扫频次、作业水量等方面作出合理调整。也请广大市民在行经道路湿滑路面时减速行驶、注意安全,并对环卫事业予以理解。
回复部门  区环卫处
回复时间  2019-09-10 17:40:12
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  维权投诉
主题  夜间施工扰民
网友  常
内容  连续几个月了,惠利花园中都华府一期和二期中间的施工地段,大概是老子元家饭店东边一点的位置,每天晚上十点以后工地上推土车装卸东西,声音很大,持续深夜,非常扰民。
留言时间  2019-09-04 15:00:01
受理时间  2019-09-04 17:20:41
回复  网友“常”,您好。经查,此处是舜耕帝景工地,该工程已经完工。现在工地院内有剩余少量砂石运走。区城管执法人员要求其文明施工,不得噪音扰民。已与投诉人联系。
回复部门  区城管局
回复时间  2019-09-16 15:21:30
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  文明创建
主题  噪音扰民
网友  朱玲
内容  田家庵六里站心享世城旁钟郢菜场贩扬声器叫卖声太吵严重影响我小区居民正常生活
留言时间  2019-09-04 11:39:31
受理时间  2019-09-05 09:56:11
回复  网友“朱玲”,您好。经了解,区商促局已转交钟郢菜市场管理方,对使用扬声器叫卖的经营户进行劝导、管理和整顿,要求市场内经营户文明经营,禁止噪音扰民。
回复部门  区商促局
回复时间  2019-09-16 15:34:05
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  其他分类
主题  这样的单位能被评为文明单位吗
网友  张权
内容  区文明办领导 
目前区级文明单位评选正在进行公示阶段,那么我就想问问区文明办领导有些单位自己在行政执法方面被市民投诉为行政不作为,而且更为恶劣的是该单位在接到市民投诉后不但不作为还配合被投诉单位采取种种弄虚作假的手段去欺骗上级领导的查询,后来在证据和事实面前才被迫履行了自己的法律职责,像这样的单位能有资格被评为田家庵区级文明单位吗,如果能的话这是不是对文明单位这个光荣称号的亵渎,本人对以上的说话负完全责任而且本人说的单位是田家庵区行政执法局,而且本人至今还保留着当时本人和淮南市城市行政执法局设立的投诉电话6666670通话的部分录音如果区文明办需要的话本人愿意提供部分电话录音的副本,最后我想说的是希望田家庵区文明办领导对我以上反映认真调查处理,如果区文明办领导 对群众的反应置若罔闻不闻不问或者敷衍了事的话那么我就保留向上级文明办反映的权力直至反映到中央文明办
留言时间  2019-09-04 09:45:09
受理时间  2019-09-05 08:41:51
回复  网友“张权”,您好。经调查,投诉人反映的行政不作为是其在近期反映的“田东菜市商铺违建问题”一事,投诉人因为此事多次上访,均未得到满意答复。区城管执法局已对此事出具了情况说明。关于申请区级文明单位,根据相关文件要求,区文明办征求相关部门意见后,确定区城管局不符合区文明单位“一票否决”条件,且区城管局也已多次与投诉人进行沟通处理,均未得到满意答复,投诉人为此多次上访投诉。区城管执法局已对此事出具了情况说明。
回复部门  区文明办
回复时间  2019-09-25 15:42:27
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)
类型  维权投诉
主题  优山美地广场舞扰民
网友  余伦
内容  优山美地北门,每天晚上7:00--8:30,跳广场舞的把音乐开得超大,暑假的时候也就算了,现在学生已经开学,每天晚上还是照旧,严重影响孩子学习,跟物业反映过,甚至还拨打过110,都没有得到解决,恳请给与解决,换我们一个良好的生活和学习环境。
留言时间  2019-09-04 08:42:14
受理时间  2019-09-04 15:58:54
回复  网友“余伦”,您好。接到群众反映后,街道及时安排阳光社区工作人员前往实地查看情况,并积极与广场舞领队沟通协调,劝导其维护公共秩序,促进邻里和谐,合理安排娱乐时间。
回复部门  洞山街道
回复时间  2019-09-10 17:37:23
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  维权投诉
主题  前锋花园宠物狗无人看管严重威胁居民健康
网友  陈非
内容  前锋花园小区内长期有家养宠物狗无人看管的现象。主人防之任之,置劝诫于惘闻,曾向淮南文明办投诉但效果尤为不佳,时至今日仍有不少疯狗在小区乱窜,甚至向居民吼叫、攻击,严重危害过路人身心健康。要知道几年之前前锋片区曾发生过野狗连续伤人的恶性事件,若再不加以管控,小区居民将人人自危,亦将对淮南创城造成极其恶劣的影响!
留言时间  2019-09-03 18:49:01
受理时间  2019-09-04 11:05:41
回复  网友“陈非”,您好。接到投诉后,街道第一时间联系到投诉人,经了解,前锋社区包括好几个生活小区,分别在人流量大的前锋菜市场、一村生活区、花园小区等地方已经多次进行文明养犬宣传,但个别居民素质较低,对文明养犬等规定不能履行。我们社区将针对此事,上门送达致文明养犬的一封信,由于不知道地址,电话沟通后,投诉人表示同意社区的建议及做法,等知道养犬人的地址后再电话与社区联系。
回复部门  国庆街道
回复时间  2019-09-16 15:29:32
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  教育医疗
主题  田十六小教室装修污染问题
网友  杨丽娟
内容  您好,今年暑假时田十六小进行了装修,直到开学才接近完工,我想知道学校的装修材料是否达到让孩子立刻上课的标准。据悉,田十六小之前就有白血病的孩子了。这样刚装修好的教室就让学生进入上课。难道不会对孩子的身体造成影响吗?
留言时间  2019-09-02 09:17:53
受理时间  2019-09-02 15:28:33
回复  网友“杨丽娟”,您好。经了解,区教体局针对网友投诉已向学校了解情况,并已联系家长说明。淮南市田家庵区第十六小学暑期进行了外墙维修工程,这次维修只对教室门窗、外墙真石漆及走廊墙砖栏杆等进行维修,未对教室内部进行维修喷刷,乳胶漆所用材料是经过国家认证无污染、天然环保、对人体没有任何影响的立邦、奥思丽涂料真石漆,整体配方符合相关规定要求,在生产配方和生产过程中未添加甲醛、笨等有害物,最大限度减少了涂料中刺鼻气味,所以即使粉刷以后很快入住,也不会对人体造成任何伤害,并且走廊是开放式的,空气流通,就更不会对人体造成影响;暑假期间的整个维修过程,均在监理单位和学校代表的监督下进行,选材、用料、施工符合规范,所以请该家长放心,不会对孩子造成任何伤害。
回复部门  区教体局
回复时间  2019-09-09 17:28:49
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  教育医疗
主题  七中小生初阳光分班
网友  郑强春
内容  七中阳光分为什么不是按阳光分班执行。
留言时间  2019-09-01 20:30:06
受理时间  2019-09-02 08:46:46
回复  网友“郑强春”,您好。经了解,淮南七中参加田家庵区阳光分班,同时现场由各班主任抽签,因学校在阳光分班前已安排好各自所带班级,在阳光分班时根据各自抽签号对应其班级,并在田区基教科已报备。当时班主任抽的是11号,学校安排的是12班,阳光分班结果里的11号学生全都安排在12班里,同时在当天学生报名时,由于班主任有事请假,安排了一名老师帮忙报名,不了解情况也没向学生做情况说明,使得咨询人产生误会,现通过和咨询人做情况解释,咨询人表示满意。
回复部门  区教体局
回复时间  2019-09-09 17:23:41
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

 

【打印本页】 【关闭窗口】        
站点地图 网站使用帮助 主办单位:田家庵区人民政府办公室 承办单位:田家庵区信息中心
地址:淮南市国庆中路128号 电话·传真:0554-2692791 E-mail:tjaweb@126.com
皖ICP备05003948号  网站标识码:3404030012   皖公网安备34040302000086号