区 委 区人大 区政府 区政协 区纪委
 
协同办公 网站地图 加入收藏
首 页 信息公开目录 信息公开指南 信息公开年报 信息公开制度 依申请公开 工作专题 重点领域信息公开

田家庵区人民政府发布
政务微博


田家庵区人民政府发布
政务微信
首页 > 田家庵区人民政府(办公室)信息公开 > 信息浏览
索引号 : 003056771/201909-00067 组配分类:热点问题回应 (230104)
名  称: 发布机构:田家庵区人民政府(办公室)
发布日期:2019-09-04 11:00 生效时间 :2019-09-04
来  源:田家庵区人民政府(办公室) 关键词 :

2019年8月份田家庵区部门信箱信件答复汇总

类型  其他分类
主题  土地分配不合理
网友  朱艳中
内容  我是寿县涧沟镇蒋庙村村民(朱艳中)在1999年淮河改健土地错分少分,应该分的土地却没有土,不应该分的土却分得了土,按现有在人口平均土地数量又少了,最多一家五口人现有土地十亩多,我家五口现有土地五亩多,其它几家都多一两亩以上,我想请问一下这样的事应该那个部门处理。谢谢!!
受理时间  2019-08-29 15:20:45
回复  网友“朱艳中”,您好。您所反映的区域属于寿县人民政府,建议您向寿县人民政府反映。
回复部门  区政府办
回复时间  2019-08-30 15:11:26
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  其他分类
主题  关于八公山区毕家岗新建小区棚户区拆迁改造房产证办理问题的咨询。
网友  丁女士
内容  现在在办理房产证,有问题咨询。
1,办理房产证是否需要夫妻双方均到场,还是户主本人到场。
受理时间  2019-08-28 11:15:25
回复  网友“丁女士”,您好。您所反映的区域属于八公山区,建议您向八公山区人民政府反映。
回复部门  区政府办
回复时间  2019-08-28 15:17:25
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  教育医疗
主题  2019田家庵区新任教师公开招聘
网友  胡可
内容  目前教师招聘还未进行考察和正式录用,学校就让去上岗了,这样合理吗?
受理时间  2019-08-26 08:45:28
回复  网友“胡可”,您好。经了解,提前到岗是要进行新任教师培训,让新教师尽快熟悉岗位并做好9月1日开学工作。区教体局已和本人联系。
回复部门  区教体局
回复时间  2019-08-30 14:55:54
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  教育医疗
主题  2019教师招聘
网友  宋书
内容  2019年田家庵区新任教师公开招聘体检结果什么时候出来?正式聘任在什么时候呢?
受理时间  2019-08-26 09:54:12
回复  网友“宋书”,您好。2019年田家庵区新任教师公开招聘体检结果已公示,可以在田家庵区人民政府网站里的通知公告栏目查询。
回复部门  区教体局
回复时间  2019-08-30 14:57:29
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  教育医疗
主题  孩子入学
网友  郭
内容  父母在淮南均无房,奶奶在田家庵有住房。
父系淮南田家庵本地户口且和奶奶在同一本户口簿上。
母和孩子系滁州定远户口。
现想让孩子在淮南就学,请问:
是不是只要把孩子户口迁入奶奶户口簿上,就能就读于奶奶户口的片区小学?
受理时间  2019-08-23 15:56:13
回复  网友“郭”,您好。按照省、市招生文件明确规定:新生进入公办学校就读,需按照“两个一致”进行报名,即“入学儿童少年的户籍与其法定监护人的户籍一致,户籍地址与房产证登记地址一致”。至于孩子享受祖辈学区的问题,根据招生政策,适龄儿童在实际居住地学区所属学校入学:出生时随其父母落户在祖父母或外祖父母户籍处(即就学者户口无辖区外迁移、变动记录)的适龄儿童,提供祖父母或外祖父母的房产证、户口簿,同时提供由市房管局出具的其父母在本城区无房产的证明,经学校核实、公示无异议方可报名。针对您的情况,孩子不是随父母落户在奶奶户籍处,故无法享受祖辈学区的政策。但为了保障适龄儿童入学,我们会根据您的实际居住地,相对就近的推荐有空余学额的学校,来保障孩子的入学。如需具体咨询可与田家庵区教体局基教科联系,电话:2698029。敬请理解和支持我区教育工作。
回复部门  区教体局
回复时间  2019-08-30 15:07:50
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  其他分类
主题  洞山中学泉山湖学校门口加装红路灯
网友  袁同川
内容  现在快开学了,洞山中学泉山湖校区门口大路上车流量较多,而且上下学学生较多,存在安全隐患,建议加装红路灯,谢谢!
受理时间  2019-08-22 09:03:44
回复  网友“袁同川”,您好。设置交通信号灯由市交管部门负责,我们会积极协调解决,您还可以直接向市交管部门反映。
回复部门  区政府办
回复时间  2019-08-22 16:03:44
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  文明创建
主题  门面房门口 违停车辆
网友  段文盛
内容  2019年8月21日 下午14:40分,在淮南市田家庵区园南小街东头小街内,一辆合肥皖A2**3U小型轿车违停,多次向车主说不能停在门口,可车主不理会还要停在门口,现在向领导举报此车,如果美丽的淮南总有这些车主乱停乱放没有一点素质,我们淮南如何才会变好?我只想做一名热爱自己家乡的市民!最近在不少路段出现违停,如果本人发现,我还会向领导举报!创建文明城争做文明人。
受理时间  2019-08-22 10:11:15
回复  网友“段文盛”,您好。接投诉,区城管局高度重视立即安排辖区执法人员赶到现场。经现场巡查未发现此车辆。执法人员已用6672990与投诉人电话联系,投诉人表示车辆已经开走并对我单位工作表示满意。下一步,区城管局将加大巡查力度,及时发现及时查处。
回复部门  区城管局
回复时间  2019-08-30 15:14:56
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  社会保障
主题  房屋拆迁安置问题
网友  李瑞
内容  请问一下,舜耕镇青丰砖厂拆迁的相关公告是否可以在网上查看,比如拆迁补偿公告、拆迁安置的具体公告,在此次拆迁过程中,何人获得了房屋安置的补偿,这些信息是否会在网上发布,如果网上公开这些信息,请问在哪里可以查看到,谢谢!
受理时间  2019-08-21 09:31:24
回复  网友“李瑞”,您好。经调查,针对群众反映青丰砖厂拆迁事宜,已与相关工作人员联系,告知青丰相关补偿公告、拆迁安置具体事项有指定公示栏展示,指定栏为村部或拆迁办公示栏公布,请自行关注,具体公布时间可咨询青丰社区。
回复部门  舜耕镇
回复时间  2019-08-22 16:07:00
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  文明创建
主题  店铺影响市容形象
网友  吴先生
内容  尊敬的田家庵区政府领导:
你们好!我是一个普通的淮南市民,最近我经常从我们小区对面的非机动车道穿行,发现有一家名为《小帅摩托车修理》店铺严重占道经营阻碍交通,并且门口摩托、电瓶车等杂物随意摆放,弄得满地油污,让人恶心,不堪入目。严重影响市容市貌,严重破坏淮南市文明城市形象,希望我区城管部门能及时加以整治,以更好的维护淮南市整体文明形象,谢谢!《小帅摩托车修理》地址:淮南市田家庵区龙湖南路与舜耕路交汇处幸福密码小区西门对面《天下足浴》旁边。
受理时间  2019-08-19 16:03:11
回复  网友“吴先生”,您好。经查,群众所反映的“小帅摩托车修理”店铺,位于人民路海贝酒店对面,执法人员已现场责令当事人将门口杂物清理干净,对地面进行清扫,并将周围车辆有序停放。下一步,执法人员将继续保持常态化管理。
回复部门  区城管局
回复时间  2019-08-22 16:08:06
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  其他分类
主题  安成铺中石化套路推销燃油宝
网友  加油冤大头
内容  礼拜六去安成铺加油,冲着便宜去的,结果加油的时候一个员工打开油箱盖的时候来了句:你这得加燃油宝 我讲不加
结果加油员工讲的你这肯定得加 现在是国六的油了 你这是国五的油不能混用的 不加不行的 我讲:那我回来加 现在不加
加油员工讲:你这必须加的 国五变国六都得加的 一瓶不贵 才40 
我就问了 是不是不加 就不给加油了 加油员工讲;你这肯定得啊 别人都加了(后来想想她这是偷换概念,没有正面回答我的问题,当天下大雨排队的人又多又等着回家就没多想)
我还没回答 加油员工有点急的样子 对着旁边另一个加油员工讲:你来跟他讲 然后另一个加油员工 啪啪啪 又把刚才话讲了一遍(当时我已经有点晕了,开车不久 没加过几次油)

然后讲 好 你加吧 另一个加油员工然后问了我排量 给我加了两瓶 然后跟我讲 你这得按顺序加 下次家另外两瓶 一共五次
我讲不是2瓶么 他: 一次两瓶 一共五次 管两年 然后问刚才那个加油员工你刚才没和他讲么 是按顺序加的 最开始加油员工讲:我刚才跟让他讲了啊 啪啪啪啪啪讲了一大堆
由于已经加了两瓶,不给退,我没有办法,只有付钱
回去越想越不对,然后上网一查 果然我被套路了 我不是第一个 但肯定也不是最后一个
受理时间  2019-08-14 08:26:17
回复  网友“加油冤大头”,您好。接到投诉后,区市场监督管理局高度重视,立即安排泉山市场监管进行处理。因安成铺周边共计有5家加油站(中石化3家、中石油1家、上游中海1家),投诉人表述不清楚,只说是安成铺,具体不知道是哪家。2019年8月15日上午9点15分2次通过6868162办公电话联系投诉人,对方手机均关机状态。2019年8月16日上午9点40分3次通过6868162办公电话联系投诉人,对方手机均关机状态。2019年8月19日上午11点5分3次通过6412950办公电话联系投诉人,对方手机仍处关机状态。因无法联系投诉人,不能确定是哪家加油站,泉山市场监管所无法处理。
回复部门  区市场监管局
回复时间  2019-08-22 16:05:03
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)
类型  文明创建
主题  关于学院南路拆除违规店招
网友  孙云
内容  本人经营一家龙虾店,店名:张虾神 早上没开门就去拆除,后经店员通知才得知店招被拆除,当时拆除负责人说 属于城市文明建设拆除违规店招,那我想请问一下为何旁边五六家违规店招都没有给予拆除其中包括(虾神传奇、普京俱乐部等),为何只拆除字不拆除底板。为何只拆除我一家。
受理时间  2019-08-13 15:22:36
回复  网友“孙云”,您好。经查,该店门头并未经过审批,在设置门头时区城管局执法队员已要求其停工并办理手续,当事人直到拆除前都未能提供手续,区城管局依法予以拆除,过程有记录合法合规。已告知投诉人办理情况。
回复部门  区城管局
回复时间  2019-08-16 16:09:58
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  社会保障
主题  田家庵区洞山黎明楼道路成了菜市场,严重堵塞交通,脏乱差影响生活
网友  于世信
内容  田区政府:
数年前,原洞山菜市拆迁以后,位于洞山街道,淮南职业技术学院与山水居之间的,进入洞山黎明楼小区的唯一道路,成了菜农卖菜的主要区域。每天早晨,大量菜农聚集在这条道路,连绵上百米,无人管理或管理不力。本来道路就只有3-4米宽,没有规范统一整齐的菜摊。菜农为提高效益,无序摆摊,加上买菜的市民及其买菜市民的自行车,电瓶车等随意摆放,导致此路段严重堵塞。高峰期连电瓶车,自行车都只能缓慢通行。此路段为黎明楼居民的唯一进出道路,拥堵严重的影响了居民生活出行。而且黎明楼多是老人居住,噪音严重影响居民生活。夏天,垃圾到处都是,气味难闻,也影响居民生活。
问题1:在阳光国际城对面已经有了菜市,两地距离不到1公里,为什么政府不能疏导菜农去菜市。
问题2:淮南市正在创建文明城市,不但主干道要干净整洁。藏在次要道路的脏乱差的菜市也严重的影响了城市的形象!应该予以规范,予以管理,予以取缔。
问题3:此问题不是第一次反应,数年都没有解决,政府效率何在?希望田区政府予以重视,效率办公。
希望田区政府尽快解决为感
受理时间  2019-08-13 09:16:57
回复  网友“于世信”,您好。经查,林场路黎明美食街向南巷道为林场路黎明楼临时菜市,是多年前由附近失地农民和下岗职工自发形成的,现有专业物业管理公司对其进行日常管理。黎明楼临时菜市的形成早于阳光国际城对面的菜市。经了解,区城管执法局将对群众所反映的地段加强巡查管理,对主次干道上占道经营的摊点予以取缔,以减小对周边居民的影响,保持道路畅通。
回复部门  区城管局
回复时间  2019-08-16 16:14:35
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  教育医疗
主题  小学生转学如何办理
网友  汪勇
内容  小学生二年级从合肥转学到山南淮师附小,如何办理?需要哪些手续?
受理时间  2019-08-02 11:11:51
回复  网友“汪勇”,您好。山南淮师附小不属我区管辖范围,请咨询高新技术产业开发区管委会。
回复部门  区政府办
回复时间  2019-08-05 11:06:55
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  维权投诉
主题  水压太低
网友  姚先生
内容  龙泉街道老龙眼泉林南村6号楼2单元,首创水务进户管外漏,无保温包扎且水压过低,晚上用太阳能洗澡,热水下流,根本无法正常使用。
受理时间  2019-08-02 08:51:18
回复  网友“姚先生”,您好。您所反映的问题我区无权管辖,请向水务公司反映处理。
回复部门  区政府办
回复时间  2019-08-05 11:04:58
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

 

【打印本页】 【关闭窗口】        
站点地图 网站使用帮助 主办单位:田家庵区人民政府办公室 承办单位:田家庵区信息中心
地址:淮南市国庆中路128号 电话·传真:0554-2692791 E-mail:tjaweb@126.com
皖ICP备05003948号  网站标识码:3404030012   皖公网安备34040302000086号