区 委 区人大 区政府 区政协 区纪委
 
协同办公 网站地图 加入收藏
首 页 信息公开目录 信息公开指南 信息公开年报 信息公开制度 依申请公开 工作专题 重点领域信息公开

田家庵区人民政府发布
政务微博


田家庵区人民政府发布
政务微信
首页 > 田家庵区人民政府(办公室)信息公开 > 信息浏览
索引号 : 003056771/201909-00066 组配分类:热点问题回应 (230104)
名  称: 发布机构:田家庵区人民政府(办公室)
发布日期:2019-08-05 09:45 生效时间 :2019-08-05
来  源:田家庵区人民政府(办公室) 关键词 :

2019年7月份田家庵区部门信箱信件答复汇总

类型  维权投诉
主题  前锋二村不文明养犬,前锋社区不作为!
网友  张女士
内容  前锋二村经常性出现遛大型犬不拴绳情况,多次惊吓路人!狗狗粪便无人清理!现在不是提倡文明养犬吗?前锋社区不作为,整个前锋没有一张宣传海报和文明标语,更别说对辖区居民进行劝导!不知道现在遛大狗不拴绳是否有举报电话?
受理时间  2019-07-30 09:18:01
回复  网友“张女士”,您好。经调查,前锋社区22号就开始了大规模的宣传活动,因为目前是文明创建的关键时期,文明办要求不能随意张贴公告及拉横幅,社区是在人流量大的前锋菜市场等地做的宣传。目前。淮南市养狗条例正在征求意见,制定当中。
回复部门  国庆街道
回复时间  2019-07-31 16:14:45
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  社会保障
主题  社区路灯
网友  热心市民
内容  尊敬的领导:
您好,很抱歉打扰您,在此向您反映一个问题,青年路新淮街道文化社区东边的五金公司大院路灯不亮已有若干天,整条巷道晚间漆黑一片,居民晚间出行非常不便,老年人更是顾虑重重,存在一定安全隐患,请尽快维修,万分感谢!同时也向高温下辛苦工作的街道办事人员表示感谢!
受理时间  2019-07-29 09:32:23
回复  网友“热心市民”,您好。经工作人员现场勘察和居民反映,此路灯的电线因居民私拉电线偷电,造成电路损坏,目前正在维修中。
回复部门  新淮街道
回复时间  2019-07-31 15:59:52
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  维权投诉
主题  大金新百,楼下南侧路面车位,被大世界健身独占。
网友  郭飞
内容  2019.07.25.下午三点半,进入大金新百接小孩,在大金新百楼南侧停车位停车时,被大世界健身的工作人员撵走,说这是他家的停车位,这一条街都是他家的,请问这是否属于公共车位?还是属于大世界健身的独家车位?
受理时间  2019-07-25 16:53:11
回复  网友“郭飞”,您好。接到投诉后,区城管局执法人员现场查看,龙湖路现正在路面升级工程,大金新百门前已设置围挡,停车位无法使用。沿街店铺有门前三包责任,对门前停车位规范,如有拒停或收费纠纷建议向公安部门反映。
回复部门  区城管局
回复时间  2019-07-29 15:44:46
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  环境保护
主题  垃圾堆放在庄稼旁边影响人们走路和管理庄稼
网友  胡雨虹
内容  我是夏集镇的村民,夏集的垃圾放在大唐林子和前王郢子的路上,那里路边有庄稼,垃圾放在那里影响人们走路和人们管理庄稼,那里臭气熏天都没法走路,请领导给以解决
受理时间  2019-07-25 08:32:29
回复  网友“胡雨虹”,您好。您所反映的区域属于毛集实验区,建议您向毛集实验区管理委员会反映。
回复部门  区政府办
回复时间  2019-07-25 10:01:21
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  城建交通
主题  影响交通 影响生活
网友  郭周周
内容  尊敬的领导你们好,向你们反应一下,田家庵区淮舜南路金色家园小区门口(煤球巷)天天下午到晚上小商贩在这地方道路两边摆摊 饭店烧烤也把桌子摆在路边 严重影响了道路的通行 现在正处夏季高温 万一 国庆花园小区和馨雅苑小区里面 出现应急情况 救护车 消防车 一时都很难通过! 请有关领导安排人员过来管理一下 谢谢了!
受理时间  2019-07-24 08:42:22
回复  网友“郭周周”,您好。经查,此处多个小区混合,居民较多,许多商贩在此经营。该处临时流动摊点已规范到两侧的台阶上,也有临时过来的买菜人员,已被我区执法人员劝离,并告知他们没有临时摊点的,严禁摆在行车道上影响车辆通行,否则全部将扣除经营工具。并将流动摊点取缔,规范引导至附近的王郢菜市场,执法人员已联系物业和王郢菜市管理公司,对菜市进行系统化管理。执法队员已与投诉人联系,投诉人表示理解。
回复部门  区城管局
回复时间  2019-07-25 10:09:20
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  其他分类
主题  田家庵大坝加宽
网友  吴留斌
内容  近期都在传淮南要修环城路,从洛河到安成铺大坝要加宽到8车道,和坝下绿化,请问这是真的吗?要是真的是国家投资还是地方政府投资?如传言是真的话近期能启动吗?
受理时间  2019-08-01 16:18:15
回复  网友“吴留斌”,您好。关于田家庵大坝加宽问题,请您向市自然资源和规划局咨询。
回复部门  区政府办
回复时间  2019-08-16 16:11:55
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)
类型  维权投诉
主题  新光花园门前菜市场,有关部门请管一管,小区车辆无法正常通行
网友  yaya
内容  新光花园小区位于新体育馆东南侧,小区前后左右被裕安三村、广场小区、华声苑和淮橡小区包围。小区大门前的道路是车辆唯一通行的通道,由于历史原因,朝阳菜市场被拆迁后,很多摊贩不愿意进入地下菜场,导致这些摊贩沿着华声苑南门外的小路一直往西摆摊卖菜,现在已经延申到广场小区,这样严重的影响新光花园小区业主的出行,出了大门就被各种摊贩,买菜的人和乱停车辆包围,车辆根本无法通行。早晨孩子上学、大人上班如果开车,必然迟到。生活的很无奈,很憋屈。堵到怀疑人生。恳请市长信箱的工作人员能够帮助解决,向城市管理部门及时反映情况,请他们早晨到现场去看一看,了解百姓疾苦。想办法根治。以前也有人反映过,也治理过,可是过不了几天,就死灰复燃。没有从根本解决。谢谢,急盼!
受理时间  2019-07-22 11:15:11
回复  网友“yaya”,您好。经了解,近期组织集中整治,对新光花园小区沿路摊点进行规范,取缔占道摊点,并要求物业加强日常管理,规范车辆停放。下一步,区城管局将继续加强巡查
回复部门  区城管局
回复时间  2019-07-25 10:32:21
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  其他分类
主题  八公山新村物业未经业主同意私设电子门禁收取业主停车费
网友  朱先生
内容  八公山新村物业未经业主同意,私设电子门禁拦业主车辆,非法收取停车费!物权法明确规定,小区内公共车位属于全体业主所有,物业收费是违法的!
东西两区中间道路属于市政部门管理,物业却在小区之外的市政道路上私设关卡,强行收取来往车辆停车费!
希望有关部门前来调查,取消拦车门禁强行收费的行为!取缔物业在市政道路上私设的关卡!
受理时间  2019-07-19 16:23:22
回复  网友“朱先生”,您好。您所反映的区域属于八公山区人民政府管辖,建议您向八公山区人民政府反映。
回复部门  区政府办
回复时间  2019-07-23 09:28:19
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  教育医疗
主题  淮南市区保健品宣传
网友  余小鱼
内容  最近,我附近很多朋友在做一个保健品品牌,我查了一下,是关于上海春芝堂的。总感觉像传销组织,一个劲的要求发展下线。还有各种讲课和讲义稿子。请问可以查证一下这是否是合法的吗?
受理时间  2019-07-22 08:32:35
回复  网友“余小鱼”,您好。接到投诉后,区市场监督管理局高度重视,立即与咨询人联系,但接听人表示其从未投诉过此类事项。由于联系线索中断,执法人员无法与咨询人取得联系,加之投诉内容相对模糊,无法获取具体经营地址或经营者(从业者)相关信息。咨询人如有相关线索,请联系田家庵区市场监督管理局电话2675436进行咨询。
回复部门  区市场监管局
回复时间  2019-07-29 15:33:20
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  环境保护
主题  学院北路洒水何时休
网友  搁浅的鱼
内容  学院北路森都-安心儿月子会所每天都狂洒水,一天十几遍至少,那柏油路就没干过,一直都是湿的非常非常的滑,骑车摔倒的人不计其数,昨天更有因洒水路面湿滑导致四车连环相撞,车辆损失严重。请问相关部门每天洒水那么多次的目的是什么,要政绩还是于老百姓安危于不顾,是不是一定出人命了才长记性!
受理时间  2019-07-22 09:29:41
回复  网友“搁浅的鱼”,您好。经了解,按照创建全国文明城市要求,要求本单位24小时不间断洒水保持地面湿润,避免路面灰尘上扬,影响空气质量指数。同时我们督促车队每次洒水时间间隔长一些,保障路面干净整洁。投诉人已表示理解。
回复部门  区环卫处
回复时间  2019-08-05 11:14:50
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  维权投诉
主题  道路拥堵 影响生活
网友  郭周周
内容  在田家庵区淮舜南路金色家园小区这边(煤球巷),每天下午傍晚到晚上七八点钟,这里路边的小商贩摆摊大排档烧烤一类 等,占用道路严重的影响了道路交通行驶 给市民出行带来了严重不便,现在正处于夏季高温天气 居民用水用电安全,一旦出现紧急情况,救护车消防车 很难通过……… 请领导派相关人员前去处理整治一下
受理时间  2019-07-18 10:12:19
回复  网友“郭周周”,您好。经查,此处多个小区混合,居民较多,许多商贩在此经营。该处临时流动摊点已规范到两侧的台阶上,也有临时过来的买菜人员,已被我执法人员劝离,并告知他们没有临时摊点的,严禁摆在行车道上影响车辆通行,否则全部将扣除经营工具。并将流摊取缔,规范引导至附近的王郢菜市场,我执法人员已联系物业和王郢菜市管理公司,对菜市进行系统化管理。执法队员已与投诉人联系,投诉人表示理解。
回复部门  区城管局
回复时间  2019-07-31 16:08:56
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  维权投诉
主题  多层水压低
网友  泰山
内容  坐标天桥小区。。每天晚上12点5楼自来水的水压就非常低。热水器也无法使用。晚上回来迟了没法洗澡。这么热的天怎么受的了?听说这里可以投诉。。不知道有用没有~坐等回复。
受理时间  2019-07-18 09:31:27
回复  网友“泰山”,您好。您所反映的问题我区无权管辖,请向水务公司反映处理。
回复部门  区房管中心
回复时间  2019-07-31 16:12:29
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  其他分类
主题  纺织厂西侧二号地块何时拆迁
网友  李新
内容  五年前纺织厂周边地块规划就已公示,在当时的住户来看真的是天大的好事,老城区城中村确实需要拆迁重建,山南发展的这么快,为何老城区就不能进行大的改造,看看合肥的老城区,再看看淮南的,20年如一日。万达来了,区政府就应该大力推下纺织厂西侧地块的大改造,我想了解下纺织厂西侧二号地块何时继续推进拆迁计划,目前进展到哪一步了,是不是没有一个开发商来谈,还是区政府搁置了该计划
受理时间  2019-07-16 14:28:11
回复  网友“李新”,您好。田家庵区高度重视老旧小区改造工作,2017年出台了《田家庵区“两治三改”三年专项行动实施方案》,将二十多个老旧小区列入改造计划,按照稳步推进原则,您所说的纺织厂西侧二号地块暂未列入计划。下一步,我们将充分听取群众意见,加大投入,继续推进老旧小区改造工作。
回复部门  国庆街道
回复时间  2019-07-17 16:32:18
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  维权投诉
主题  阳光365小区门口
网友  淮南市民
内容  阳光365小区门口公共停车位被董家老鹅铺以电动三轮车长期以替吃饭的人留车位为理由长期霸占
受理时间  2019-07-16 08:22:23
回复  网友“淮南市民”,您好。接投诉后,区城管局执法队员前往现场调查,并已要求店主不得使用私人物品占用公共停车位,下一步,区城管局将加强巡查,及时发现,及时处理,已与投诉人联系,投诉人表示理解。
回复部门  区城管局
回复时间  2019-07-25 10:12:03
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  城建交通
主题  装配式建筑被叫停.田家庵区为什么要上
网友  李德振
内容  上郑四宜城开工了,是装配式建筑,装配式建筑在大城市被叫停.质量得不到保证,目前装配式建筑推行的时机与条件不成熟,套筒灌浆连接技术本身有缺陷,装配式建筑的安全性不如现浇。套筒灌浆接头的插筋与PC孔对接不上,工人就把钢筋割了, 浆一塞,就什么看不到了,而且也制止不了,质量完全失控,埋下巨大的结构安全隐患,这不是个别的。如果普遍性问题一定是技术本身出了问题,现在只差一个地震来证明装配式不行。凡是搞装配式建筑设计施工都认为装配式建筑就是垃圾建筑,绝不会买装配式房子,装配式建筑不会给住户安全感,根本就给不了上个月南京市及时对装配式政策进行纠错和调整,禁止竖向构件采用装配式,应该点赞。装配式建筑集中暴露出来的问题看来是捂不住了。可能以后有更多的城市跟进。

装配式建筑与其说是被我们质疑死的,不如说它是自己吹死的。

上海最早强制推行装配式建筑,全国范围内上海的装配式建筑量最大,然而,上海的装配式建筑质量堪忧
1、“装配式建筑由于构件连接锚固技术的致命缺陷将导致灾难性后果”

2、“混凝土只有在施工现场浇筑成型才能真正发挥其独特优势。”

3、“装配式混凝土结构无论在理论上和实际应用上都不如现浇混凝土结构”

4、“现浇混凝土与预制构件只是粘接而已
不知道田家庵区对装配式建筑有没有进行评估,我看到朋友圈有朋友在转发打死也不会买装配式建筑的房子
受理时间  2019-07-16 11:26:56
回复  网友“李德振”,您好。上郑四宜城项目建设方为淮南市田家庵四宜城镇建设开发有限责任公司。项目从可行性研究、计划立项、建设勘察、施工图纸设计、施工图纸审查(包括抗震审查)、建设工程规划行政许可、施工许可证的办理、建设工程招投标、工程质量监督、工程安全监管等手续均由淮南市田家庵四宜城镇建设开发有限责任公司作为主体单位负责办理和实施。该项目详细情况请联系2698069。
回复部门  区城建局
回复时间  2019-08-05 11:12:17
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  其他分类
主题  姚家湾和橡胶五厂最近登记,是否拆迁
网友  周围居民
内容  姚家湾和橡胶五厂最近登记,是否棚户区改造?
受理时间  2019-07-11 10:23:11
回复  网友“周围居民”,您好。经了解,目前乡镇开展的房屋摸底工作刚刚收尾,下一步相关计划尚不明确。
回复部门  舜耕镇
回复时间  2019-07-31 16:09:37
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)
类型  其他分类
主题  上窑街道长期有人使用假币骗取菜农财物
网友  ZZ
内容  在上窑街道上,长期有不同的人以买菜向菜农使用假币。先买几块钱的菜,给一张真的100元现金找零,之后以菜贵或者不新鲜为由不买了,然后拿回真钱,再讲买了算了将假钱给菜农,之后迅速离开。菜农不仅损失了菜,还找零了八九十的真钱零钱。这批人长期在上窑街道活动,卖菜的菜农几乎都遇到过被骗的经历,怀疑附近有人出售假币,有一批人专门长期出来骗钱。
受理时间  2019-07-10 12:20:59
回复  网友“ZZ”,您好。您所反映的区域属于大通区人民政府管辖,建议您向大通区人民政府反映。
回复部门  田区政府办
回复时间  2019-07-12 15:18:53
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  其他分类
主题  下水管道严重堵塞,楼道里污水不断
网友  一叶知秋
内容  田家庵区机床新村前单身楼下水管道严重堵塞,污水不断流淌在楼道里,己多次向华田社区居委会反应情况,但一直没有跟进,夏季已到,每天污水满地,气味难闻,已经严重影响了居民的正常生活秩序。望政府能尽快帮助我们解决问题。谢谢。
受理时间  2019-07-10 15:28:11
回复  网友“一叶知秋”,您好。经了解,群众所反映的问题社区已于15日进行了修复,问题已得到解决。
回复部门  田东街道
回复时间  2019-07-17 11:32:38
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  其他分类
主题  八公山团结东村里面车辆乱停乱放
网友  程龙勋
内容  这是老旧小区。无人管理。物业不作为。多次举报无果
受理时间  2019-07-10 18:58:02
回复  网友“程龙勋”,您好。您所反映的小区属于八公山区人民政府管辖,建议向八公山区人民政府反映。
回复部门  田区政府办
回复时间  2019-07-12 15:17:40
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  维权投诉
主题  西湖春天物业擅自利用公共停车位收费问题
网友  高山流水
内容  从今年四五月份开始,西湖春天小区物业将小区周围的公共停车位擅自拦起来,对外出租,物业公司只有权对小区内部进行管理,无权管理外部的停车位,且收取的停车费用也没有公示,本人向其咨询,其领导态度恶劣,这一做法是利用公共的停车资源谋取私利,侵害广大业主的利益。现恳请政府解决
受理时间  2019-07-10 09:07:40
回复  网友“高山流水”,您好。西湖春天小区属高新区(山南新区)管委会管辖,建议您向高新区(山南新区)管委会反映。
回复部门  区政府办
回复时间  2019-07-12 15:15:47
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  其他分类
主题  前锋一村改造何时进行
网友  吕庆良
内容   前锋一村房屋老旧,没有物业管理,小区脏\乱\差,与创建文明城市不协调.以前反映情况,给予答复2019年实施老旧小区改造,目前看没有任何动静.请问何时改造?有无拆迁计划?谢谢.
受理时间  2019-07-08 08:42:32
回复  网友“吕庆良”,您好。经了解,目前该小区暂无拆迁计划。
回复部门  国庆街道
回复时间  2019-07-12 17:15:19
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  维权投诉
主题  不作为
网友  吴先生
内容  我在2019年6月4日发现我的摩托车放在地下车库被人砸碎倒车镜,以及前面大灯也有被砸痕迹。于是打110向警方报警求助,警察叫我先查询小区监控,我查看监控发现是我楼上邻居朱某所为,于是拍摄视频拿到国庆路派出所给警察看,一个姓钟的警官接待我,并做了笔录。后来过了两天警察也到小区取证备份视频,然后就再也没有下文了,我打电话询问居然被告之视频脸部拍摄模糊,不能确认是谁干得?还说要等30个工作日才能给答复,可是现在距离报警早就过了30个工作日了,还是没有任何答复。我本人自认为视频虽然拍摄脸部有些模糊,但身形非常清晰,只要警察认真负责找到犯罪嫌疑人稍加比对就能判定是不是他所为,而且还能调取电梯监控,对比时间一样可以确定嫌疑人,可是警方就是不闻不问妄图此事不了了之,真不知道所谓:“人民警察”就是这样替广大人民群众服务的吗?真是让人寒心,希望有关部门详细了解情况尽快介入给我一个满意的答复,谢谢!
受理时间  2019-07-07 09:22:13
回复  网友“吴先生”,您好。此案已经办结,违法行为人已赔偿吴先生损失并得到吴先生谅解。
回复部门  区公安分局
回复时间  2019-07-30 09:19:33
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  社会保障
主题  国庆街道杏林小区万树物业问题仍旧
网友  陈功
内容  本人6月19日投诉了“国庆街道杏林小区物业收费后不服务”。区房管局21日在网上进行了回复:“经现场查看,大门道闸是关闭且门岗有保安人员值守。目前,区房管局已约谈该物业企业负责人并对其下达整改通知,要求其按照服务合同约定内容及服务标准加强区域内环境卫生清扫工作,定期进行设施、设备排查工作,发现问题立即整改。加强区域内安保巡查及车辆次序管理工作,禁止一切违规行为”。首选对房管局表示感谢!虽然房管局给万树物业责令进行整改,但是1.小区道闸只在白天使用,而且是由小区业主开车进出时自己开关。无保安或专人看守。有的业主忘记关门的话,道闸就一直开着,仍旧是大门敞开自由出入!傍晚以后道闸是一直开着的,晚上小区的安全隐患突出。2.反映的小区主路路灯(不是太阳能路灯)有的不亮现在仍旧不亮,未见物业巡查维修。3.小区楼道声控灯依然不亮,未见物业维修。4.楼梯道内卫生状况堪忧,物业仍旧没有安排人员打扫,卫生还是靠业主自己打扫。5.七号楼东头的破旧板床和洗漱面盆摆放几个月了,物业仍旧未清运打扫卫生。七号楼北面的卫生几个月都没人清扫等等就不一一罗列了。万树物业明显对区房管局的整改要求不予执行。这样只收费不服务的物业为何房产局不能进行处罚,为何还能在小区服务?现在请房管局再次督促解决问题,房管局请到现场,到小区七号楼看看,问问小区业主,如果问题总是不解决,业主们将考虑到纪委监察委去反映物业服务等问题!
受理时间  2019-07-05 09:11:04
回复  网友“陈功”,您好。1、关于反映道闸夜晚无法使用及路灯、声控灯不亮的问题:我区房管中心要求物业企业立即安排人员进行排查,维修、更换。2、关于反映7#楼杂物堆放及卫生的问题:我区房管中心要求物业企业对杂物堆放违规业主进行劝阻告知,并下达整改通知,劝阻无效上报相关行政执法部门。同时加强该区域环境卫生清扫工作。
回复部门  区房管中心
回复时间  2019-07-12 17:13:29
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  其他分类
主题  2018年淮南市县区选调退役军人仍未办理工资关系事宜
网友  秋刀鱼
内容  你好,我们19人系2018年经遴选考试到田家庵区退役军人服务管理中心,后分到各个街道。目前,我们编制已经办理完毕,现在办理工资关系时出现问题。我们的入编表上接收单位和主管单位都是本街道,编制理应系街道的。区人社局工作人员告知我们由田区退役军人事务局为我们做工资发工资,由于事务局新成立,社保等手续都未办理齐全,我们大部分从去年11月就没有工资,相关社保已经断掉数个月。想咨询一下,编制属于街道,还应由区退役军人事务局做工资吗?有相关依据吗?请领导帮帮我们!万分感谢!
受理时间  2019-07-03 16:53:13
回复  网友“秋刀鱼”,您好。接到投诉后,我区退役军人事务局工作人员及时与投诉人沟通,现工资转接程序已经交至区人社局,由区人社局向市人社局汇报,按程序办理。
回复部门  区退役军人事务局
回复时间  2019-07-09 15:21:47
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  其他分类
主题  社区房屋租住证明
网友  叶宁
内容  为孩子上学办理房屋租住证明,对龙泉街道东淮社区工作方式存在以下不解之处,望答疑:
1.既然社区举办活动,为何居委会只留一人,不按时到岗且咨询业务时推托,致使第二天告知不符合上级规定,房东本人无法到场签署承诺书且子女不能替代,无法在有效时间内开出居住证明。
2.为何主任能和来访人员在电话里大声争吵,语言蛮横,解释随意。
3.其他居民反应不够关心体谅社区居民生活状况。
以上情况属实,相信一个社区能够折射许多社区现状。
受理时间  2019-07-02 15:12:26
回复  网友“叶宁”,您好。1、经调查,7月1日下午,社区开展"不忘初心,牢记使命"在淮南师范学院参观党史纪念馆学习。且办公室留有一名工作人员值守。2、关于开具证明问题,社区工作人员已与群众联系,并告知其与房东一同到社区进行核实后方可开具相关证明。社区人少事多,在服务居民方面难免有做得不到位的地方,请居民谅解。今后我们将督促整改,不断提升服务质量。
回复部门  龙泉街道
回复时间  2019-07-23 09:25:59
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  维权投诉
主题  狗叫声逼疯了
网友  被狗叫声逼疯了
内容  我婆婆家住在纸厂东苑小区内,是老旧小区,本来老年人就多(睡眠就不好),导致很多房屋空置或者许多业主不在小区内,把房子租住给别人,很多狗贩子在小区一楼院子内养狗,那些狗贩子只有在饭点的时候才会出现,其他时间都不出现,大概养了10只以上,白天叫就算了,晚上拼命的叫,严重的扰民!!!!这跟工程队半夜施工有什么区别。现在并不要求立刻马上就能把狗这个问题能解决,但是我们希望政府能够重视这点,尤其在创建文明城市,文明养狗也是创城的重点!严惩、严查狗贩子、养宠物的主人们,让他们知道不文明养狗、贩卖宠物也是不文明现象。养宠物证办起来!
受理时间  2019-07-02 08:15:14
回复  网友“被狗叫声逼疯了”,您好。据了解,社区工作人员通过邻里沟通,已基本上处理好此投诉,投诉人对解决方式基本满意。
回复部门  田东街道
回复时间  2019-07-04 11:10:02
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

 

【打印本页】 【关闭窗口】        
站点地图 网站使用帮助 主办单位:田家庵区人民政府办公室 承办单位:田家庵区信息中心
地址:淮南市国庆中路128号 电话·传真:0554-2692791 E-mail:tjaweb@126.com
皖ICP备05003948号  网站标识码:3404030012   皖公网安备34040302000086号